Полезная информация → Звукоизоляция стен - как контролировать монтаж?
31 июля 2018

Звукоизоляция стен - как контролировать монтаж?

Звукоизоляция стен с каждым годом становится все более популярной услугой, поэтому все больше компаний и частных строителей предлагают свои услуги в этой сфере. Как выбрать того, кто сделает качественно? Как контролировать все этапы шумоизоляционных работ, чтобы в дальнейшем не пожалеть о зря потраченных деньгах, времени и площади - Вы узнаете в этой статье!

Как контролировать монтаж звукоизоляции стены и качество работы?

Для Вас мы подготовили 10 основных моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание при монтаже звукоизоляционных материалов.

1.Все щели на стене должны быть заделаны. Проследите, чтобы на стене все щели и трещины были полностью заполнены звукоизоляционным герметиком. Никогда не позволяйте заполнять щели и трещины монтажной пеной.

Как контролировать монтаж звукоизоляции стены

2. Если Вам делают бескаркасную систему звукоизоляции стены, то розетки со стены должны быть перенесены на другую стену или под них должны быть установлены звукоизоляционные подрозетники.

установлены звукоизоляционные подрозетники

3.Проследите чтобы каркас было оклеен демпферной лентой! Металлический профиль для каркаса с лицевой стороны должен быть оклеен демпферной лентой.

Металлический профиль для каркаса оклеен демпферной лентой

4.Вата (базальтовые или миниральные плиты) которой заполняется металлический каркас, должна быть не только между стоек, но и заполнить пространство внутри каждой стойки.

базальтовые плиты для звукоизоляции

5. Звукоизоляционные панели не должны касаться других стен, потолка и пола. Обязательно должно быть расстояние в 3-5 мм, которое заполняется звукоизоляционным герметиком. Это качественно снизит передачу структурного (ударного) шума.

Звукоизоляционные панели

6. Звукоизоляционные панели должны крепиться в шахматном порядке. Все стыки и швы обязательно герметизируются.

Звукоизоляционные панели обязательно герметизируются

7. Шляпки акустических дюбелей при монтаже звукоизоляции бескаркасным способом и саморезы при каркасной звукоизоляции должны слегка утапливаться и изолироваться от прямого соприкосновения с облицовочным гипсокартонным (гипсоволокнистым) листом с помощью акустического герметика SoundGuard Seal.

Звукоизоляционные Шляпки акустических дюбелей

8. Стыки панелей после обработки герметиком должны быть проклеены самоклеящейся лентой SoundGuard Tape (не молярным скотчем!).

самоклеющейся лентой SoundGuard Tape

9.Если на стену планируется повесить телевизор, полки или тяжелые картины, монтажники должны сделать закладные из фанеры в тех местах, где планируется это повесить. Это позволит без труда вешать любые тяжелые предметы на стену с помощью обычных саморезов.

закладные из фанеры

10. Финишный слой ГКЛ (гипсокартонного листа) крепится универсальными саморезами 5 × 45 с усилением соединения к звукоизоляционной панели при помощи точечного нанесения герметика SoundGuard Seal. При этом монтажники должны избегать попадания саморезов в металлический каркас конструкции, иначе будут дополнительные звуковые мостики и качество звукоизоляции снизится.

Финишный слой ГКЛ звукоизоляционной панели

Что-бы окончательно понять и запомнить, как все должно происходить, посмотрите видео - "Как правильно делается профессиональной монтаж звукоизоляции стены".

Теперь Вы знаете, как и что нужно контролировать при выполнении звукоизоляционных работ. Как правильно выбрать строительную бригаду читайте в статье " Монтаж звукоизоляции - 5 советов как выбрать мастера!".

Наша компания предлагает Вам воспользоваться услугой по монтажу звукоизоляционных материалов. Монтажники более чем за 5 лет работы накопили огромный опыт, а инженеры из отдела качества обязательно проверяет каждый объект в процессе и после монтажа.