Полезная информация → ​Звукоизоляция в монолитном доме
27 декабря 2016

​Звукоизоляция в монолитном доме

Звукоизоляция в монолитном доме Мы с уверенностью можем сказать, что монолитные дома обладают самой плохой шумоизоляцией среди многоквартирных домов, т.к. стены и перекрытия связаны в одно целое и звуковые колебания по ним свободно передается без преград по металлической арматуре. Даже в панельных домах и хрущевках где вопрос со звукоизоляцией очень популярный, звук частично гасится в стыках панелей и не передается с 1 по 10 этаж.

Совет от профессионалов: раньше угловые квартиры на последних этажах считались не очень удачным выбором, так как крыша рано или поздно может протечь, а незащищенный от ветра и мороза угол дома будет промерзать и в комнате будет прохладно. Однако на сегодняшний день утепление комнаты современными материалами сделать горазда проще и дешевле чем качественную и работающую звукоизоляцию! А что касается протечек, то риск быть затопленным сломанной стиральной машиной или лопнувшей трубой соседа сверху намного больше, чем риск от протечки кровли. Поэтому если Вы только собираетесь приобретать квартиру, выбирайте такую квартиру, что бы соседей со всех сторон в Вашей спальне, было как можно меньше!

Материалы для звукоизоляции в монолитном доме

Если Вы только приобрели квартиру в новом монолитном доме и начинаете делать ремонт – начинайте его со звукоизоляции! Примерно 70 процентов обращений поступают к нам, когда ремонт уже сделан, а счастливо и спокойно жить в новой квартире мешают соседи которые еще только начали или никак не закончат делать ремонт. В этом случае приходится делать ремонт дважды. Однако и это не так страшно, как многие думают, так как наши монтажники работают очень аккуратно, мебель передвигают только по специальным подкладкам чтобы не поцарапать ламинат или паркет, а пыли и грязи при звукоизоляционных работах совсем нет. Единственное что придется делать заново на звукоизолированной стене - переклеивать обои, а на звукоизолированном потолке – красить или снова натягивать натяжной потолок.

Поэтому гораздо проще и дешевле делать звукоизоляцию до ремонта. Звукоизоляция квартиры в монолитно-каркасном доме имеет свои особенности. Например, в таких квартирах нужно с большим вниманием отнестись к виброизоляции. Очень важно, чтобы звукоизоляционные конструкции не касались металлическими частями стен и потолков. Для этого все части металлокраскаса проклеиваются специальной вибролентой из каучука. Например мы применяем ленту SoundGuard Band Rubber. Кроме виброленты обязательно нужно применять виброподвесы. Они различаются по толщине виброизоляционного слоя – чем он толще – тем эффективнее они работают. Мы как правило используем три вида виброповесов: эконом вариант - SoundGuard Protektor, стандартный вариант SoundGuard Vibro M, и вариант для сложных задач усиленный виброподвес SoundGuard Vibro PL. По воздушному шуму (разговоры, крики, телевизор) каркассно-монолитные дома достаточно сносно изолированы, поэтому вся конструкция должна работать на задержку и гашение структурных шумов. Для этих целей помимо лент и виброподвесов отлично подходит нетканый материала "ТермоЗвукоИзол". ТермоЗвукоИзол - представляет собой 3-х слойный прошивной материал, состоящий из стекловолокнистого прошивного полотна и двусторонней защитной оболочки из нетканого полипропиленового материала. ТермоЗвукоИзол может выступать в качестве звукоизоляционного материала на стены и потолок как в «пироге» так и в качестве независимого изолятора.

материалы для звукоизоляции комнаты в монолитном доме виброподвесы для звукоизоляции

демпферная лента

Пустоты каркаса обязательно заполняется акустической ватой. Для данных конструкции оптимальная плотность ваты от 10 кг/м3 до 50 кг/м3. С такой плотностью на рынке плитных ват, выбор достаточно велик, поэтому мы хотим обратить Ваше внимание на экологичность и гипоаллергенность. Под эти параметры попадают ваты сделанные из базальта SoundGuard Basalt или полиэфирного волокна ЭкоПлита SoundGuard EcoAcoustic.

Основным материалом который будет защищать Вас от шума являются панели с кварцевым песком - SoundGuard ЭкоЗвукоИзол. Панели обеспечивают многократное уменьшение ударной и звуковой энергии волны во всем диапазоне частот. Этот результат достигается за счёт массивности, многослойности, упруговязкой консистенции и сводных, не связанных между собой, частиц наполнителя.

Не забывайте про перегородки! Не только капитальные стены и потолки нужно шумоизолировать в монолитных домах.Особое внимание в таких домах нужно уделять перегородкам, почти всегда перегородки и наружные стены выполняют из легких материалов (пенобетон, гипсовые блоки), поэтому звук с тяжелых перекрытий очень легко распространяется на эти легкие перегородки, которые тоже необходимо звукоизолировать.

Теперь мы поняли что в монолитных домах главный враг это структурный шум. Поэтому мы будем защищаться именно от него с помощью виброизолированных звукоизоляционных конструкций.

Правильная звукоизоляция в монолитном доме от всех соседей!

Начинать звукоизоляцию нужно с пола. Для этого нам понадобится плавающая стяжка. Если стяжка уже была залита строителями дома то ее в 99% случаев мы советуем снять, и сделать качественную стяжку с применение вибродемпфирующей подложки.

После 100% высыхания плавающей стяжки, нужно сделать звукоизоляцию стен. Можно делать звукоизоляцию только той стены, которая граничит с соседом. Важно чтобы звукоизоляционная конструкция висела на виброподвесах и не касалась пола и потолка.

В последнюю очередь делают звукоизоляцию на потолке. На потолке необходимо собрать вибронезависимый металлокаркас на вибрободвесах, пространство заполнить акустической ватой и зашить звукоизоляционными панелями с кварцевым песком. После слоя панелей, для финишной отделки потолок зашивают гипсокартоном.

Если в остальной квартире звукоизоляцию делать не планируете, уделите особое внимание межкомнатной двери, так как весь шум в комнату теперь будет поступать именно из коридора. Для этого советуем Вам установить настоящую звукоизолированную дверь SoundGuard Door.

После проведения данных работ, в Вашей спальне наступит комфортная тишина, и даже шум от перфоратора не будет мешать смотреть любимый фильм или разговаривать по телефону.

Сколько стоит материалы и монтаж звукоизоляции в монолитном доме?

У компании "Акустический комфорт" накоплен большой опыт в звукоизоляции квартир, особенно квартир в монолитных домах. Поэтому если Вы собираетесь делать звукоизоляцию у себя дома, обращайтесь к нам и мы гарантированно поможем Вам купить все необходимые материалы и по необходимости предоставить услуги наших монтажников или шеф монтажа! Стоимость материалов для каркассной шумоизоляции стен и потолка от 900 рублей за м2. Стоимость монтажа зависит от объема и вида конструкции.

Посмотрите видеоролик в котором сравнивают дома из кирпича, панелей и монолита.