Полезная информация → Звукоизоляция базальтовой ватой
10 апреля 2017

Звукоизоляция базальтовой ватой

Зачем нужны базальтовые плиты?

Базальтовая вата для звукоизоляцииСамым популярным плитным материалом в звукоизоляции стали базальтовые плиты. Именно они применяются для заполнения каркасов и выполняют роль шумогасителя и убирают так называемый "Эффект барабана" в каркасных конструкциях.

Почему базальт?

Базальт превосходит по плотности все остальные типы минваты и абсолютно безопасен для человека и природы. По сравнению с минеральной ватой, сделанной из шлаков металлургического производства, базальтовый утеплитель более экологически чистый, легче режется и монтируется, кроме того намного дольше служит.

Из чего сделаны плиты?

Базальт камень Расплавленные породы габбро-базальта, образующие тонкие волокна, составляют основу базальтовой ваты. По большому счету, это стекловолокно, только не из кварца, а из базальта. А придуман (вернее, замечен) был этот материал гавайцами. Как-то раз, когда один из вулканов в очередной раз изверг лаву и остыл, местные жители нашли в остатках лавы удивительные волокна, длинные и прочные. Позже то, что было сделано природой, смогли повторить и люди, изобретя производство базальтовых волокон.

Главные плюсы базальтовой ваты:

  • Низкая теплопроводность
  • Практически нулевое впитывание влаги
  • Отличная способность пропускать пар
  • Высокая сопротивляемость огню – не горюч
  • Преграда звуку – на высоком уровне
  • Низкая биологическая и химическая активность
  • Экологическая безопасность
  • Волокна мягкие и не колют руки

Что для Вас самое Важное?

Шумоизоляция? Базальтовые плиты не являются шумоизоляционным материалом, однако они имеют отличные шумопоглащающие свойства. Но далеко не все базальтовые ваты подходят для звукоизоляционных работ. Чтобы определить на сколько вата "хороша", нужно смотреть на показатель ее плотности. Самая эффективная плотность для шумопоглащения - от 50 до 80 кг/м3.

Толщина? Кроме показателя плотности вторым важным показателем в звукоизоляционных работах является толщина. Чем тоньше материал, тем лучше, так как терять много полезной площади ради хорошей шумоизоляции совсем не хочется. Стандартная толщина – 50 мм, но существует уникальная базальтовая плита толщиной всего 30 мм.

Экологическая чистота и безвредность? Так-как звукоизоляционные материалы применяются внутри жилого помещения - экологичность, несомненно очень важный показатель. Именно поэтому базальтовые плиты получили такую популярность, так как найти вату дешевле можно, но сэкономив на экологичности, можно потерять гораздо большее.

Цена? Тонкая экологически чистая базальтовая плита для звукоизоляции стен и потолков на апрель 2017 года стоит 300-400 рублей за м2. При средней площади комнаты в 20 квадратных метров сумма получается не такой и большой, а разница с аналогами вообще не значительной, если учесть то, что преимуществ у данного материала намного больше.

базальтовая вата звукоизоляция потолка базальтом звукоизоляция стены базальтом


Какие базальтовые плиты можно купить сегодня?

Плита звукопоглощающая ЭкоПлита SoundGuard EcoBasalt "80" применяется в тонких каркасных конструкциях для звукоизоляции стен, перегородок и потолков. Толщина плиты всего 3 см, что позволят сэкономить пространство при звукоизоляционных работах. Плита имеет высокую плотность 80 кг/м3!

Основное преимущество данной плиты, то что она производится из высококачественного вулканического сырья без добавления доменных отходов и не содержит смол, фенол-формальдегидов или каких-либо других примесей. ЭкоПлита SoundGuard EcoBasalt "80" идеально подходит для помещений с самыми разными требованиями по экологичности и звукоизоляции: ее часто применяют как в детских комнатах ребенка аллергика, так и в многозальных кинотеатрах или при звукоизоляции самых сложных с точки зрения акустики объектах: студий звукозаписи, комнат для прослушивания т.д.

Подробнее


ЭкоПлита звукопоглощающая SoundGuard EcoBasalt "60"

Плита применяется в каркасных конструкциях для звукоизоляции стен, перегородок и потолков. Толщина плиты 5 см. Плита имеет высокую плотность 60 кг/м3! Основное преимущество данной плиты, то что она производится из высококачественного вулканического сырья без добавления доменных отходов и не содержит смол, фенол-формальдегидов или каких либо других примесей. ЭкоПлита SoundGuard EcoBasalt "60" идеально подходит для помещений с самыми разными требованиями по экологичности и звукоизоляции: ее часто применяют как в детских комнатах ребенка аллергика, так и в многозальных кинотеатрах или при звукоизоляции самых сложных с точки зрения акустики объектах: студий звукозаписи, комнат для прослушивания т.д.

Подробнее


SoundGuard Basalt

Плиты из каменной ваты на основе базальтовых пород. Предназначена для использования в качестве внутреннего звукопоглащающего слоя при устройстве каркасных звукоизоляционных конструкций.


Подробнее