Полезная информация → Звукоизоляция квартиры-студии
16 января 2017

Звукоизоляция квартиры-студии

Частая проблема квартир студий – где комната объединена с кухней это плохая звукоизоляция. Все дело в том что, в комнате-кухне, как и в любой другой квартире, есть вытяжка и вентиляционный канал, через которые отлично слышно громкие разговоры и сильный шум, и даже обычный разговор ближайших соседей снизу или сверху, а звукоизоляция вентиляционный воздуховодов достаточно не простая задача.

Почему такая плохая звукоизоляция вентиляционных воздуховодов?

В современных домах-новостройках, вентиляционные короба все чаще делают из железа и все реже из готовых бетонных коробов и совсем редко из кирпичной кладки. Металл является самым быстрым проводником звука, звук по металлу передается даже быстрее чем по воздуху. Это доказывает простой опыт, о котором многие знают – если приложить ухо к рельсам, можно услышать шум приближающегося поезда значительно раньше и на большем расстоянии, чем этот шум донесётся по воздуху. Именно поэтому через металлический вентиляционный канал так сильно слышно звуки практически со всех этажей, причем, не важно, ниже или выше они находятся.

Как сделать звукоизоляцию вытяжки и воздуховодов?

Первое что нужно сделать это звукоизолировать сам короб по всей высоте помещения. Для этого мы применяем специальные материалы - самоклеющаяся звукоизоляционная мембрана SoundGuard Membrane 3.9 S, звукопоглощающая плита SoundGuard Basalt средней плотности – 55 кг/м3 и звукоизоляционные панели SoundGuard ЭкоЗвукоИзол.

Звукоизоляция вентиляционного отверстия.

Когда монтаж звукоизоляции вентиляционного короба закончен, остается главная проблема – звукоизоляция вентиляционного отверстия. Для этого мы применяем обратные клапаны для разных систем вентиляции, специальные глушители шума и решетки-жалюзи, которые можно опустить или поднять. Это существенно снижает уровень шума, но не убирает его на 100%. Для того чтобы полностью убрать шум из вентиляции нужно полностью ее заделать. В этом случае запахи при приготовлении блюд будут дольше оставаться в комнате, поэтому придется чаще проветривать помещение. Кроме этого мы советуем установить приточные установки внутреннего или наружного размещения, и тогда в квартире всегда будет свежий и чистый воздух и отличная звукоизоляция.

Другие причины слабой звукоизоляции квартир-студий.

Но не только из за вентиляции в недорогих домах и домах эконом сегмента, где есть квартиры малосемейки и студии проблемы со звукоизоляцией. Строители в таких домах на многом стараются сэкономить, поэтому стены и межэтажные перекрытия делают как можно тоньше и совсем не используют шумоизоляционные материалы из за достаточно высоких цен на них. Кроме этого, не редко в таких квартирах, люди объединяют комнату с балконом, в комнате добавляются шум с улицы из-за большой площади остекления. Еще один фактор плохой звукоизоляции квартир свободной планировки – входная дверь, которая редко отделена от кухни-комнаты. Подводя итог вышесказанному, с точки зрения звукоизоляции данные квартиры очень плохи, но все можно исправить применив современные материалы и по максимуму правильно зонировав пространство.

Видео о хорошем зонировании в квартире-студии.

Монтаж звукоизоляции «под ключ»

Каждый случай звукоизоляции квартиры студии уникален, поэтому мы настоятельно рекомендуем вызвать нашего специалиста, для всех замеров и подбора нужной системы звукоизоляции. Выезд инженера-акустика стоит не больших денег, а при заключении договора на монтаж звукоизоляции они на 100% возвращаются. Наши монтажники имеют огромный опыт работы и решали очень серьезные задачи, в том числе по шумоизоляции вентиляционных труб, каналов и отверстий не только в жилых домах, но и в больших коммерческих объектах и предприятиях. Стоимость звукоизоляции в квартире-студии всегда разная и варьируется от 10 до 150 тысяч рублей за материалы и работы.